索 引 号:007063418/2014-00413 分类:  政府信息公开指南
发布机构: 市民族宗教事务局 发文日期: 2014年02月27日
名  称: 江门市民族宗教事务局政府信息公开指南
文  号: 主 题 词:


江门市民族宗教事务局政府信息公开指南

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

  为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《江门市民族宗教事务局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

   本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在江门市人民政府网站:中国江门政务之窗网(http://www.jiangmen.gov.cn)和本机关政府网站:江门市民族宗教事务局网(http://mzzj.jiangmen.gov.cn)上查阅本《指南

    一、主动公开政府信息

  (一)公开内容

   江门市民族宗教局主动公开本局制发的非涉密政府信息。包括:

1、市民族宗教局正副局长分工、市民族宗教局职能设置及内设机构职能;

2、市民族宗教局公告;

3、市民族宗教局制发的江民宗发、江民宗函、信息等普发性非涉密文件;

4、本部门各项行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录。

5、由本局制定的规章、以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等;

6、上级制发有关民族宗教政策法规;

7、市民族宗教局工作报告;

8、其他可主动公开的政府信息,包括本机关重要会议、活动的主要情况;人事任免事项;本机关公务员及单位工作人员招考录用计划、程序、结果等;以及本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。
  
(二)公开的方式

本局主要是通过中国江门政务之窗网站(http://www.jiangmen.gov.cn)或江门市民族宗教事务局网站(http://mzzj.jiangmen.gov.cn)上主动公开政府信息,必要时通过其他媒体公开

1、江门市人民政府网站

中国江门政务之窗网站(http://www.jiangmen.gov.cn)开设信息公开栏目,公众可通过江门市民族宗教局政府信息公开目录的引导,查找我局主动公开的政府信息。

2、江门市民族宗教事务局门户网站

江门市民族宗教事务局门户网站(http://www.jiangmen.gov.cn/)开设信息公开栏目,公众可通过江门市民族宗教局政府信息公开目录的引导,查找我局主动公开的政府信息。

二、依申请公开政府信息

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

(一)受理机构、时间、地点

江门市民族宗教局秘书科自201231日起正式受理依申请公开,办公时间:周一至周五,830-12001430-1730(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

  受理机构:江门市民族宗教局秘书科

  联系地址:江门市胜利路119号8楼

  联系电话:0750-3503080,传真号码:0750-3328182

  邮政编码:52900

   (二)提出申请

向本机关申请获取政府信息的,应当书面填写《江门市民族宗教事务局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载电子版,复制有效。

1、申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

1)申请人的姓名或名称、有效身份证明、联系方式。

  (2)所需的政府信息应当描述明确、详尽,包括能够据以指向特定政府信息的文件标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定信息内容的特征描述。

  (3)所需政府信息的用途,必要时,提交说明自身生产、生活、科研等特殊需要的关联性证明。

  (4)承诺所获取的政府信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

  2、申请人可以通过以下方式提出申请:

  申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样。

  3、电话咨询。

本机关不直接受理通过电话、短信等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

  登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(视情况需出具回执的将出具回执)。

  1、经初审申请的内容描述不明确,形式要件不完整,包括应当提供身份证明或说明自身特殊需要的关联性证明而未提供,不符合《条例》第二十一条第四款规定的,告知申请人予以补充。

  2、经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。

  (四)答复

  对于能够当场答复的政府信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自登记之日起15个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经江门市民族宗教局政府信息公开工作负责人同意,延长答复时间不超过15个工作日,并告知申请人。

  1、属于公开范围的,向申请人提供政府信息内容或告知其获取该政府信息的方式和途径。

  2、申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能作区分处理的,向申请人提供可以公开的部分内容,对不予公开的部分告知其理由。

  3、申请公开的信息涉及第三方商业秘密、个人隐私,但符合《条例》第二十三条之应当公开条款规定的,向申请人提供政府信息内容,并将决定公开的内容和理由书面告知第三方。

   4、属于非本机关制作或保存的,告知申请人;如能确定掌握该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关名称和联系方式,由该机关提供相关信息。

  5、属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。

  6、属于政府信息不存在的,告知申请人并说明理由。

  7、申请公开的信息不属于《条例》第二条规定的政府信息范围的,告知申请人。

  8、同一申请人向受理机构就同一申请事项重复提出申请的,告知申请人不再重复答复。

  详见江门市民族宗教事务局处理政府信息公开申请流程图(附件3)。

  (五)收费

  受理机构依申请提供政府信息,按照《省物价局、省财政厅关于我省行政机关依申请提供政府公开信息收费标准及有关问题的通知》(粤价〔2009203号)制订的收费标准,收取依申请公开政府信息过程中发生的检索、复制、邮寄等成本费用,收取的费用全部上缴财政。

  农村五保户供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请、江门市民族宗教事务局政府信息公开工作负责人审核同意,可以减免相关费用。

  (六)监督保障

  公民、法人或者其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以根据《条例》第33条、第35条规定,以及《江门市政府信息公开工作过错责任追究办法(试行)》向有关部门举报。

附件:1、江门市民族宗教事务局政府信息公开申请表

江门市民族宗教事务局政府信息公开申请表

 

申请人信息

公民

姓名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

通信地址

 

联系电话

 

邮政编码

 

电子邮箱

 

法人或者其他组织

名称

 

组织机构

代码

 

营业执照

 

法人代表

 

联系人

 

联系人电话

 

联系人邮箱

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

所需信息情况

所需信息内容描述

 

选填部分

所需信息的信息索取号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

申请

  请提供相关证明

 

 

 

(仅限公民申请)

信息的指定提供方式

□纸面

□电子邮件

□光盘

□磁盘

 

 

(可多选)

获取信息方式

□邮寄

□快递

□电子邮件

□传真

□自行领取/当场阅读、抄录

 

(可多选)

□若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式